Технологии

Ученые работают над улучшением свойств металла

Ученые работают над улучшением  свойств металла

Американские ученые разрабатывают новый вид укрепленного металла, в состав которого входит керамика. Новый материал не только отличается удивительной прочностью, но так же и легкостью, за счет чего его можно успешно использовать не только в машиностроении, но и в самолетостроении, сообщает alterprogs.com.

Стоит отметить, что работа над созданием нового материала ведется на протяжении нескольких лет на базе Калифорнийского университета. В результате получилось вещество, которое на 85% состоит из магнита и на 15% из карбида кремния. Именно за счет вкраплений керамики материал и удалось сделать таким прочным. Ученые заверяют, что полученный металл пригодится во многих отраслях промышленности, например в машиностроении, самолетостроении, а так же в сфере высоких технологий.

К слову, идея улучшить металл с помощью внедрения в его состав наночастиц кремния приходила в голову многим ученым, однако воплотить ее удалось именно разработчикам из Калифорнийского университета. Примечательно то, что указанные частицы не только делают металл более прочным, но и значительно облегчают его вес.

Автор: Сергей Куприянов
8.01.2016 (23:55)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.