Технологии

Ученые в Израиле создали асфальт, который никогда не замерзает

Ученые в  Израиле создали асфальт, который никогда не замерзает

Турецкие ученые разработали новую технологию, благодаря которой асфальту не страшны даже самые лютые морозы – он никогда не покроется льдом. Основная особенность нового асфальта – его многослойность, сообщает alterprogs.com.

Стоит отметить, что на сегодняшний день проблема замерзшей дороги касается практически всех автомобилистов, которые живут в странах, где зимой температура воздуха опускается ниже нуля. Самым опасным автомобилисты считают появление так называемого «черного льда», происходит это тогда, когда из-за разницы температур дорожного полотна и окружающего воздуха образуется тонкая ледяная корка, со стороны кажется, что асфальт просто намок – это и сбивает с толку многих водителей, из-за чего и происходит множество аварий.

На сегодняшний день существует несколько решений данной проблемы: асфальт либо посыпают специальной соляной смесью, которая разъедает ледяную корку, либо песком, который улучшает сцепление колес автомобилей с асфальтом. Оба метода малоэффективны в сильный снегопад, кроме того, песок очень быстро сметается на обочину проезжающими автомобилями.

Новый асфальт от турецких разработчиков многослойный, один из слоев – это соли калия. Данное вещество поступает на поверхность асфальта и растворяет образовавшуюся наледь. Асфальт сделан таким образом, что данное вещество не исчезнет даже в том случае, если сотрется верхний слой дорожного полотна.

Есть главный недостаток данного асфальта – соли калия вызывают коррозию автомобилей. Ученые намерены доработать свою технологию и минимизировать негативное воздействие асфальта на автомобиль. Вполне возможно, что через несколько лет такая технология будет применяться во всем мире.

Автор: Сергей Куприянов
4.01.2016 (23:30)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.