Технологии

Имплантаты будут печатать на 3D-принтере

Имплантаты будут печатать на 3D-принтере

Ученым из России удалось собрать уникальный 3D-принтер, который будет применяться для печати имплантатов. Создатели устройства заверяют, что принтер будет делать работу довольно качественно, поэтому готовые медицинские изделия, созданные по индивидуальному заказу, не будут мешать пациенту.

Создали принтер ученые-медики из Томска, печатает готовые изделия он из биосплава, в состав которого входит титан и ниобий. Ученые утверждают, что данные материалы очень схожи по своему составу с человеческими костями, поэтому проблем с приживанием внедренных в организм человека имплантатов возникать не должно.

Сейчас проводятся дополнительные испытания и более точная настройка принтера, чтобы готовые устройства максимально соответствовали заданным размерам.

Кроме того, сейчас создатели принтера работают над разработкой специального программного обеспечения, которое будет обеспечивать работу принтера. Первое готовое изделие на принтере будет напечатано не раньше, чем в 2017 году, именно тогда завершится работа над оптимизацией принтера.

Стоит отметить, что если все задуманное действительно воплотится в жизнь – это будет настоящий прорыв в российской медицине.

Автор: Сергей Куприянов
3.01.2016 (10:43)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.