Российскую онлайн-библиотеку обвинили в нарушении антипиратского закона

Крупнейший российский ресурс Bookmate , который занимается легальным распространением электронной литературы при оформлении пользователями платной подписки, подвергся обвинениям в пиратстве со стороны издательства «Проспект», которое утверждает, что доступ к учебникам по праву ресурс предоставляет на незаконных основаниях, сообщает Alterprogs.ru.
Стоит отметить, что хоть ресурс и считается российским, основан он был в Лондоне. На данный момент получить доступ к контенту можно либо через официальный сайт, либо через приложение, которое доступно пользователям смартфонов и планшетов на любой операционной системе. Электронная литература пользователям предоставляется после оформления платной подписки, на данный момент ей могут воспользоваться не только жители России и Ближнего Зарубежья, но и граждане из некоторых стран в Латинской Америке и на юго-востоке Азии.
Ранее указанный ресурс в пиратстве не обвинялся, иск издательства «Проспект» стал первым. Рассматривать иск будет Московский городской суд ближе к концу этого месяца, а пока ресурс заставили ограничить доступ к спорному контенту.
Читайте также
- Ошибка в API Facebook предоставляла доступ к фото 6,8 млн пользователей
- Одного ноутбука оказалось достаточно для компрометации всей корпоративной сети
- Депутаты Госдумы разработали план по обеспечению работы Рунета на случай отключения от Сети
- Морские суда часто подвергаются кибератакам
- 25 декабря состоится встреча сообщества специалистов по кибербезопасности АСУ ТП / RUSCADASEC
- Уязвимость в приложении Logitech позволяла удаленно инициировать нажатие клавиш