Интересное

Специалисты не рекомендуют указывать мобильные номера в социальных сетях

Специалисты не рекомендуют указывать мобильные номера в социальных сетях

Специалисты из компании «Лаборатория Касперского» долго наблюдали за активностью пользователей и мошенников в социальных сетях и пришли к выводу, что указывать своей мобильный телефон на своей странице опасно – этим всегда могут воспользоваться злоумышленники, сообщает alterprogs.com.

Так, в последнее время мошенники совсем расслабились, теперь им совсем не нужно прибегать к разнообразным уловкам, чтобы выманить у человека номер мобильного телефона, достаточно лишь запустить специальную программу, которая собирает в социальных сетях всю общедоступную информацию о пользователях, в том числе и их номера мобильных телефонов.

С помощью полученного номера телефона мошенники держат владельца на крючке. В частности, они могут не только отправлять спам по указанному номеру, но подделывать сим-карты, а так же перечислять деньги с мобильного или банковского счета посредством разнообразных смс-сервисов.

Защититься от мошенников вполне возможно, для этого достаточно отказаться от публикации в социальной сети номера мобильного телефона, особенно, если к данному номеру привязана банковская карта. Второе правило – это отказаться от установки сторонних приложений на смартфон, если на нем активирован мобильный банк. Третье правило – обязательно установить в банке лимит на одноразовое снятие банковских средств, в таком случае вы минимизируете потери личных средств в случае того, если злоумышленник получит доступ к вашему банковскому счету. Не лишним будет так же отключить у мобильного оператора отправку смс-сообщений на платные номера.

Автор: Сергей Куприянов
24.12.2015 (23:19)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.