Ученые

В Китае найдена косточка самого древнего в мире персика

В Китае найдена косточка самого древнего в мире персика

Китайские ученые закончили исследовать косточку персика, которая была найдена еще в 2010 году на территории автовокзала Куньмине во время прокладки дорожного полотна, и установили, что находка является самым древним в мире «останком» этого фрукта, сообщает alterprogs.com.

В ходе исследований было установлено, что найденный персик произрастал на нашей планете еще 2,5 миллиона лет назад, задолго до появления человеческой цивилизации на указанной территории. Примечательно то, что по внешнему виду косточка ничем не отличается от своих современных собратьев, однако ее выдает размер – около 5 сантиметров в диаметре, что несколько меньше косточек в современных персиках.

Стоит отметить, что именно схожесть найденной косточки на современные образцы заставила китайского ботаника Тао Су передать ее в Соединенные Штаты Америки, где возраст образца был установлен современными методами. В частности, американцы доказали, что косточка персика действительно пролежала в почве миллионы лет.

К слову, персики в Китае выращивали с древности. Первое упоминание об этом фрукте датируется XI – VI веком до нашей эры.

Автор: Сергей Куприянов
4.12.2015 (23:45)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.