Ученые

Китайский робот впервые провел успешную операцию

Китайский робот впервые провел успешную операцию

В Китае робот – хирург впервые провел операцию по пересадке матки от матери к дочери, которая закончилась успешно. Прорыв в области медицины удалось совершить медикам из больницы в городе Сиань, сообщает alterprogs.com.

Операции предшествовала довольно грустная история: 22-летняя китаянка Ян Хуа, находясь в браке, никак не могла забеременеть из-за проблем по женской части. Мать девушки очень страдала по поводу переживаний своей дочери и решила согласиться на уникальную операцию: она пожертвовала свою матку дочери.

Подобная операция на территории страны проходила впервые, поэтому ее пришлось согласовывать с больничным комитетом по этике и моральным принципам.

Операция проходила 20 ноября и в итоге завершилась успешно. Примечательно то, что трансплантация проходила при участии 11 лучших китайских врачей, за операцией так же наблюдали медицинские эксперты. Еще одна особенность данной операции – в роли хирурга впервые выступил робот «Да Винчи».

Операция длилась более 14 часов. Об успешности можно судить по тому, что уже на следующий день прооперированная девушка смогла передвигаться самостоятельно. В ближайшее время врачи попробуют поместить в матку девушки оплодотворенные яйцеклетки.

Автор: Сергей Куприянов
28.11.2015 (23:30)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.