Интернет

В Индии изобрели конкурента Wi-Fi

В Индии изобрели конкурента Wi-Fi

Индийские стартаперы из компании Velmenni провели первые испытания беспроводной сети нового поколения, которая в ближайшем будущем может полностью вытеснить сеть Wi-Fi, сообщает alterprogs.com.

Новая сеть получила название Li-Fi, первые прототипы устройств были установлены в офисах и промышленных кварталах Талина. Новая сеть обеспечивает сверхбыструю передачу данных. Так, в лабораторных условиях ученым удалось добиться скорости 224 гигабайт за одну секунду, а вот в полевых условиях скорость пока не превышает одного гигабайта в секунду, но согласитесь, что и это довольно поразительные результаты.

Передача информации между роутером и устройством осуществляется за счет световых импульсов, которые мигают с наносекундной частотой и недоступны для человеческого глаза. За счет этого и удается добиться такой скорости передачи данных, однако в этом и кроются недостатки данного устройства. В частности, за счет того, что свет не может проникать сквозь стены, устройство может передавать данные лишь в пределах одной комнаты.

Сейчас стартаперы работают над усовершенствованием устройства. Они прогнозируют, что уже через 3-4 года подобные устройства будут производиться в промышленном масштабе.

Автор: Сергей Куприянов
26.11.2015 (23:45)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.