Ученые

В бразильской пещере ученые нашли неизвестное ранее существо

В бразильской пещере ученые нашли неизвестное ранее существо

Бразильские ученые во время исследования пещеры на юго-востоке страны обнаружили ранее неизвестный вид паукообразных, сообщает alterprogs.com.

Соответствующая информация опубликована в научном журнале ZooKeys.

Новый вид получил название в честь героя трилогии «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкина Голлума - Iandumoema smeagol. Ученые заметили удивительное сходство с книжным героем.

Примечательно то, что найденный вид всю свою жизнь проводит в пещере, он ни разу не выбирается на поверхность и очень чувствительно реагирует на любые изменения окружающих его условий среды. Из-за отсутствия света в пещере, цвет найденного существа имеет бледно-желтый оттенок, так как в организме отсутствует меланин. У паука так же отсутствуют органы зрения – они атрофировались из-за ненадобности. Основной рацион питания найденного существа – падаль.

Ученых беспокоит тот факт, что насекомое совершенно не приспособлено к жизни вне пещеры, а это означает большую вероятность скорейшего исчезновения вида. Биологи намерены и дальше изучать найденный вид, чтобы сделать все возможное для его сохранения.

Автор: Сергей Куприянов
23.11.2015 (23:30)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.