Железо

Китайский компьютер стал самым мощным в мире

Китайский компьютер стал самым мощным в мире

Китайские суперкомпьютеры постепенно опускают в рейтинге подобные аппараты, собранные в Соединенных Штатах Америки, сообщает alterprogs.com.

Соответствующие выводы можно сделать после анализа рейтинга 500 самых мощных компьютеров в мире. Стоит отметить, что в ноябре этого года в данный список вошло 109 компьютеров, произведенных в Китае, тогда как в июне этого года китайских компьютеров в рейтинге было всего 37. Эксперты уверены, что развитие науки и военной техники на территории Китая в итоге приведет к тому, что американские суперкомпьютеры в ближайшем будущем попросту будут вытеснены из рейтинга.

К слову, в ноябрьском списке на первом месте рейтинга находится компьютер, произведенный на территории Китая, получивший название Tianhe-2 («Млечный путь – 2»). Мощнейший компьютер способен обрабатывать около 33 миллионов миллиардов операций за секунду.

Что касается американским суперкомпьютеров, то по сравнению с июнем этого года количество компьютеров в списке уменьшилось с 231 до 200 компьютеров, несмотря на то, что американский президент Барак Обама анонсировал создание суперкомпьютера, который будет в 30 раз мощнее китайского Tianhe-2.

Автор: Сергей Куприянов
20.11.2015 (22:15)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.