Технологии

Разработка американских ученых позволит слабослышащим людям общаться с обществом

Американские специалисты презентовали прототип устройства, которое создавалось для того, чтобы облегчить процесс коммуникации слабослышащих людей с обществом, сообщает alterprogs.com.

В частности устройство позволяет преобразовывать язык жестов в слова, чтобы человека с нарушенным слухом могли понимать не только те люди, который владеют языком жестов.

Разработка американских ученых позволит слабослышащим людям общаться с обществом

Устройство работает следующим образом: специальные датчики распознают сокращение мышц на руке, когда человек воспроизводит какой-либо жест, а специальный процессор преобразует полученную информацию в слова.

На данный момент устройство имеет больше недостатков, чем достоинств. Так, чтобы прибор начал распознавать все жесты, его нужно им сначала обучить. Кроме того, устройство способно переводить с языка жеста лишь отдельные слова, а не целые предложения.

Ученые не намерены останавливаться на достигнутых результатах. В дальнейшем они намерены обучить устройство всем жестам и научить его строить полноценные предложения, которые будут понятны даже ребенку. К слову, если удастся добиться поставленной задачи, жизнь слабослышащих людей действительно улучшится.

Автор: Сергей Куприянов
17.10.2015 (23:20)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.