Ученые

Кошки могут распознавать выражение лица хозяина

Кошки могут распознавать выражение лица хозяина

Американским ученым после многолетних исследований удалось доказать, что домашние кошки способны угадывать эмоции хозяина, распознавая его выражение лица, сообщает alterprogs.com.

Сообщается, что на протяжении длительного времени американские учение Мориа Гальван и Дженнифер Вонк, работающие в Оклендском университете в Рочестере в Соединенных Штатах Америки, следили за 12 кошками и их хозяевами. Исследователям удалось прийти к выводам, что поведение кошки напрямую зависит от настроениях хозяина. Так, эти домашние животные предпочитают общаться с человеком, если он находится в хорошем расположении духа. Обычно кошки залазят на руки, трутся о человека и мурлычут.

А вот если хозяин не в духе, кошка предпочтет держаться от него на расстоянии.

Ученые уверены, что данные наблюдения позволяют сделать выводы о том, что кошка прекрасно понимает выражение лица своего хозяина, однако это приобретенный навык, который развивается на протяжении длительного времени.

Ученые так же отмечают, что разница в том, что собаки проявляют положительные эмоции по отношению к человеку гораздо чаще, чем коты, связано с тем, что собаки были одомашнены гораздо раньше кошек. Последним просто необходимо привыкнуть к человеку.

Автор: Сергей Куприянов
16.10.2015 (20:00)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.