Интересное

ТОП-8 долгожителей нашей планеты

ТОП-8 долгожителей нашей планеты

Некоторые живые организмы на нашей планете могут жить бесконечно, правда реализуется это за счет генетических клонов, однако есть и такие организмы, которые от рождения и до смерти проживают такой срок, который в разы больше продолжительности жизни обычного человека, сообщает alterprogs.com.

Ниже представлен список организмов, которые живут на нашей планете с давних времен.

Первое место в рейтинге занимает Медуза Turritopsis dohrnii, которая, по предположениям ученых, может жить бесконечно. Реализуется это за счет так называемого обратного превращения, которое не позволяет медузе умереть. Живой организм, когда приходит время смерти, возвращается на стадию полипа, отпочковывает от себя генетических клонов и продолжает жизнь. Примечательно то, что подобный цикл жизни медуза может проходить бесконечное количество раз.

На втором месте обосновались бактерии, которые живут в среднем 34 тысячи лет. Однако недавно ученым удалось обнаружить бактерии, которые были замурованы вместе с пчелами в янтаре 40 миллионов лет назад, и оживить их. Вполне возможно, что бактерии способны жить гораздо больше, но доказать это ученым только предстоит.

Третье место в рейтинге занимает кустарник Ларрея трёхзубчатая, которая способна выживать на протяжении 11 тысяч лет. Ученые установили, что корневая система практически бессмертна за счет того, что ветки кустарника постоянно отмирают.

На четвертом месте находится еще одно растение - Сосна остистая межгорная, которая растет на протяжении пяти тысяч лет. Самое старое растение, которое существует ныне на земле - сосна Мафусаил, начала расти еще во времена древнейших человеческих цивилизаций.

Пятое место занимает обособленное царство живой природы, которое не относится ни к растениям, ни к живым организмам. Речь идет о грибах. Так, опенок темный, который произрастает под землей, живет больше 2400 лет.

На шестом месте расположились моллюски вида Arctica islandica. Так, моллюск Мин проживает на нашей планете уже 507 лет. Узнать возраст моллюска ученым удалось благодаря подсчету колец на оболочке организма.

Лидирующую позицию среди долгожителей у млекопитающих занимает Гренландский кит, который занимает седьмую позицию в нашем рейтинге. Первоначально ученые были уверены, что кит живет не больше 70 лет, однако потом удалось обнаружить животное с наконечником от гарпуна, используемого еще в 19 веке. Это позволяет сделать выводы, что киты могут жить больше 200 лет.

Замыкает наш рейтинг «морская трава» Посидония, произрастающая в Средиземном море. Самая старая колония этих растений живет на Земле уже больше 200 тысяч лет.

Автор: Сергей Куприянов
12.10.2015 (19:00)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.