Ученые

Французские ученые создали робота оригами

Французские ученые создали робота оригами

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны представили миру робота-оригами, вес которого не превышает 4 грамма. Отличительная черта робота, который к слову получил название Tribot, заключается в том, что он передвигается необычным способом, сообщает alterprogs.com.

Как рассказали ученые, данный способ передвижения был позаимствован из живой природы. В частности, робот передвигается точно так же, как и гусеница бабочки землемера (пяденицы).

Новый робот может не только передвигаться, но и совершать прыжки в высоту. При этом ученым удалось добиться, чтобы сразу же после приземления робот продолжал движение.

Разработкой робота занималась команда инженеров во главе с Джеми Пайк. При создании робота использовался специальный никель и титан, которые обладают памятью формы. Данные материалы были выбраны из-за того, что применение моторов могло утяжелить конструкцию, а это не позволило бы заставить робота передвигаться именно таким способом.

Механизм движения реализуется следующим образом: электрический ток нагревает металл, который затем охлаждается и робот принимает первую позицию, после этого все повторяется по новой, и робот возвращается в исходную позицию.

Ученые уверены, что робот найдет применение во многих сферах жизни.

Автор: Сергей Куприянов
29.09.2015 (22:00)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.