Новости

Подбор покрышек

Существует огромное разнообразие автомобильной резины. Купить шины в Украине не составит труда. Нужно только разобраться в основных технических характеристиках резины. Для этого, нужно четко разбираться в типоразмерах шин и понимать насколько важна их сезонность.

Типоразмеры покрышек

Шины бывают самых разных размеров. Прочитать информацию об их габаритах можно в специальной маркировке, которая называется — типоразмер. Возьмем для примера, зимние шины 155 65 R14. Их маркировка говорит нам, что эта резина обладает:

  • шириной профиля — 155 мм;
  • отношение высоты к ширине — 65%;
  • внутренний диаметр — 14 дюймов;
  • сезон — зимний.

Производители снабжают все модели своих автомобилей шинами с типоразмером, который по их мнению лучше всего подходит для конкретного авто. Владелец машины может поставить на свой транспорт, покрышки другого размера. Перечень типоразмеров шин, которые можно ставить на конкретную модель автомобиля, указан в технической документации к авто. Учитывайте, что размер резины существенным образом влияет на маневренность и управляемость транспортного средства. Поэтому, изменять типоразмер шин нужно очень аккуратно, взвесив все за и против.

Сезонность резины

Зимние покрышки используют в холодное время года. Они прекрасно переносят мороз. Благодаря специальному составу резиновой смеси, из которой сделаны шины, этот вид покрышек сохраняет эластичность даже при очень низкой температуре. Рисунок протектора разработан для езды по мокрому, скользкому и заснеженному дорожному покрытию. Оснащать свой автомобиль зимней резиной нужно только в том случае, если уровень температуры воздуха снижается ниже + 5 С. В жаркое время года, использовать их не рекомендуется. Поскольку при высоких температурах они быстро изнашиваются. А управляемость машины будет достаточно низкой.

Летние шины выдерживают жару. Не плавятся, даже на очень горячем асфальте. Рисунок протектора сделан таким образом, чтобы шины обеспечивали хорошее сцепление с сухой и мокрой дорогой. Применяются при температурном режиме выше + 5 С. На морозе использовать их неудобно и, даже опасно. Управляемость транспортного средства и уровень маневренности будут очень низкими.

Всесезонную резину можно применять в любое время года. Она одинаково хорошо переносит низкие и высокие температуры. Прекрасно подходит для езды по сухому, мокрому и скользкому дорожному покрытию.  Использование всесезонных шин очень выгодно и экономно.

Автор: Сергей Куприянов
22.09.2015 (22:37)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.