Интересное

Путешествие на комете может стать реальностью

Путешествие на комете может стать реальностью

Ученые намерены в ближайшее время заставить космические аппараты путешествовать по космосу на кометах и астероидах, сообщает alterprogs.com.

Да, звучит как сюжет какого-то фантастического фильма. Но не стоит забывать о том, что многие, казалось бы, фантастические идеи уже давно воспринимаются как нечто привычное в нашей повседневной жизни.

Новую технологию путешествия в космосе придумали ученые из NASA. Идея заключается в следующем: космический аппарат приближается на максимально возможное расстояние к астероиду или комете и выстреливает в космическое тело гарпуном, затем скорость космического тела и летательного аппарата постепенно сравниваются, а трос сматывается. В результате космический корабль притягивается к поверхности кометы и следует на ней до пункта назначения.

Примечательно то, что подобной технологией можно пользовать неоднократно, то есть «пришвартовываться» к разным небесным телам на пути следования.

Ученые намерены опробовать новую технологию уже во время исследовательской миссии в пояс Койпера. За время полета исследовательская станция сможет сменить от пяти до десяти комет и астероидов. Плюсы такого путешествия – значительная экономия топливных ресурсов.

Автор: Сергей Куприянов
16.09.2015 (22:00)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.