Интересное

Космическому зонду удалось сделать уникальные снимки солнечного затмения

Европейский спутник PROBA-2, оборудованный телескопом «SWAP», передал на Землю удивительные съемки солнечного затмения, которое произошло 13 сентября этого года, сообщает alterprogs.com.

Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Европейского космического агентства.

Сообщается, что жители Земли могли наблюдать затмение в Южной Африке, в Антарктиде и в южной части Индийского океана.

Примечательно то, что спутник смог сделать не только фотоснимки, но и запечатлеть процесс солнечного затмения на видеосъемку.

Спутнику PROBA-2, который вращается вокруг нашей планеты со скоростью 14,5 оборотов в сутки, посчастливилось наблюдать за затмением трижды. В один из пролетов, спутник расположился таким образом относительно Луны и Солнца, что лунный диск практически полностью закрыл светило. Именно в этот момент и были сделаны уникальные снимки космического явления в ультрафиолетовом диапазоне. Ничего подобного ученые на Земле еще не наблюдали.

Космическому зонду удалось сделать уникальные снимки солнечного затмения

Для справки, спутник PROBA-2, один из двух недорогих спутников, был запущен на орбиту в 2009 году. Основная цель работы спутника – исследование новых технологий в области строения космических кораблей.

Автор: Сергей Куприянов
16.09.2015 (19:00)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.