Ученые

Уроженец Испании продолжит жизнь с ребрами, напечатанными на 3D-принтере

В Австралии провели уникальную операцию: жителю Испании, страдающему от саркомы грудной клетки, установили уникальные протезы ребер и грудины, которые были напечатаны посредством 3D-принтера, сообщает alterprogs.com.

Об этом рассказали в пресс-службе Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, которое совместно с еще одной австралийской фирмой разработало данные протезы.

Новые «запчасти» изготовлены из титана. В объединении рассказали, что создать ребра и грудину другим способом не представлялось возможным из-за сложной структуры и геометрии человеческих ребер. Кроме того, традиционные протезы из пластмассы обычно закрепляются с помощью жесткой фиксации на винтах, однако данный способ не удобен тем, что конструкция со временем расшатывается, и приходиться проводить повторную операцию, а значит подвергать пациента дополнительному риску.

3D-принтер прекрасно справился со своей задачей и создал идеальный протез.

Уроженец Испании продолжит жизнь с ребрами, напечатанными на 3D-принтере

Операция по пересадке нового протеза проходила в Мельбурне и прошла успешно. Уже через 12 дней пациент, на котором испытали экспериментальный протез, был выписан из больницы. Сейчас он чувствует себя прекрасно и благодарит врачей за новую жизнь.

Автор: Сергей Куприянов
15.09.2015 (18:30)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.