Новости

Опасение по поводу детских компьютерных игр являются преувеличенными

Современный мир - это прежде всего мир информации и технологий. Образ жизни стал более стремительным. Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. И теперь трудно представить ребенка и его занятия без использования компьютера, в том числе и компьютерных игр. Для каждого человека его детство было радостным и ярким. И оно было наполнено "правильными" играми. Но мир меняется, меняются и детские игры. Играя, ребенок готовится вступить в мир взрослых. А этот мир наполнен электронными аппаратами и нужно уметь ими пользоваться. Вместе с навыками и умениями обращаться с современной электроникой, формируется и мышление. Детям гораздо проще привыкнуть к электронным девайсам, научиться ими пользоваться. Компьютеры и компьютерные технологии совершенно необъяснимая часть нашего мира. Можно даже сказать больше- современный мир без них немыслим. И самое главное, что эти технологии развиваются, проникают во все сферы жизни. И когда ребенок вырастет, непонимание современных технологий, неумение ими пользоваться просто отбросит человека на обочину жизни. Ну и конечно не нужно забывать, что дети сами радуются знакомству с компьютерами, им нравятся компьютерные игры и мультимедийные технологии.

1

Можно попробовать разобраться, есть ли польза от компьютерных игр с помощью сайта igryman.ru. Многие компьютерные игры для детей самого младшего возраста используют для основы мультфильмы для такой же возрастной группы. Герои игры Смешарики шарарам на http://igryman.ru/view_506 или "Черепашек Ниндзя" узнаваемы и сразу настраивают на комфортное, доброжелательное настроение. Имея такой настрой, ребенок гораздо легче воспринимает новое, быстрее в нем разбирается и намного лучше приспосабливается.

На сайте все игры оформлены в виде пиктограмм со знакомыми героями или игрушками. Ребенок способен вполне самостоятельно справиться с включением игры и при помощи взрослых освоить ее управление. Это первые шаги по освоению нового и незнакомого мира помогают преодолеть боязнь неведомого и непонятного. Ребенок начинает осознавать, что постижение нового это интересный процесс, который приносит удовольствие и радость.

Весьма немаловажно, что сайт посвящен исключительно детским игрушкам, ребенок не может случайно наткнуться на сцены, содержащие насилие или жестокость. Ребенок может самостоятельно переходить от игры к игре, приобретать навыки самостоятельности, а родители могут спокойно довериться сайту, зная, что ничего нежелательного ребенок не увидит и не услышит.

Игры для детей не являются пустой тратой времени. Через них ребенок познаешь мир. И многие из этих игр имеют практическую направленность. Кроме развлечения игры могут давать понимание практических навыков. Или формировать вкус и представление об окружающем мире. Играя ребенок начинает понимать, что кроме реакции и умения нажимать кнопки, нужно еще и думать. А навык того, что прежде сделать, лучше подумать, полученный самостоятельно в процессе игры-доходит быстрее и закрепляется лучше.

Но нужно помнить, что все хорошо в меру, что компьютерные игры - это всего лишь дополнение к другим способам познания мира. Деятельность ребенка должна быть разнообразной, и ее виды весьма желательно чередовать.

Автор: Сергей Куприянов
14.09.2015 (15:42)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.