Технологии

Изучать астероиды и кометы будут специальные роботы-ежи

Изучать астероиды и кометы будут специальные роботы-ежи

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства презентовало новых роботов-ежей, которые позволят более тщательно изучить поверхность астероидов и комет, сообщает alterprogs.com.

Интерес к данным космическим телам у ученых возник уже давно, как только стало известно, что на поверхности можно найти редкие и ценные полезные ископаемые. На астероиды уже посылали робота, однако попытки не увенчались успехом. Так, робот Филе (Philae) попросту не смог закрепиться на поверхности и отлетел в сторону, после этого связь с ним была потеряна.

Новый внешний вид роботов позволит им не только закрепиться на поверхности, но и с успехом перемещаться по ней. В частности, роботы могут передвигаться в двух направлениях, кроме того, они смогут преодолеть несложные препятствия посредством прыжка. Ученые доказали, что такой способ передвижения наиболее эффективен в условиях низкой гравитации.

Робот-еж так же сможет исследовать состав почвы в кратерах на астероидах и кометах, так как выпрыгнуть из выбоины для него не составит особого труда.

Автор: Сергей Куприянов
12.09.2015 (22:22)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.