Ученые

Какие человеческие чувства могут испытывать собаки?

Ученые решили выяснить, какие общие эмоции есть у людей и собак, сообщает alterprogs.com.

1 (17)

Профессор Яак Панксепп считает, что все теплокровные способны чувствовать 7 главных чувств: страх, злость, физическое влечение, материнский инстинкт, одиночество, игривое настроение и счастье.

Люди также могут испытывать чувство вины, стыд, смущение, зависть, ненависть, презрение, гордость и преданность, но они, по мнению эксперта, вторичные, а вышеперечисленные эмоции являются первичными - именно они присутствуют и у собак.

Некоторые психологи называют их "моральными эмоциями", но у собак представления о морали просто нет.

"Мы знаем наверняка, что собаки могут испытывать чувства, но мы можем их определить только по внешним признакам.

Когда собака выглядит виноватой, она просто реагирует на поведение хозяина - его голос, жесты и возможно, запах.

Пристыдить животное за плохое поведение невозможно, а крики и грубость только испортят отношения, поэтому в следующий раз просто оставляйте пищу, кожаные туфли и ценные вам вещи вне зоны досягаемости вашего питомца", - говорит Элейн Хенли, специалист по поведению "братьев наших меньших".

Автор: Сергей Куприянов
31.08.2015 (22:48)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.