Ученые

В ходе драки осьминогов ученые узнали больше из жизни моллюсков

Морским биологам удалось записать на видео бой двух осьминогов, сообщает alterprogs.com.

1

По сообщению издания Galnet, в ходе битвы моллюски бросают друг в друга ракушки и другие предметы, которые оказываются «под рукой».

Ученые отмечают, что в состав тела осьминога входит некий сифон, который выполняет функцию «реактивного двигателя» при перемещении.

С помощью сифона осьминоги также направляют струю воды, чтобы отогнать назойливых рыб, очистить жилье от мусора и найти пищу.

Кроме того самка, ухаживая за яйцами, вентилирует их водой из сифона.

Анализируя видеозаписи, сделанные во время экспедиции у побережья Нового Южного Уэльса в Австралии, специалисты пришли к выводу, что струей воды из сифона осьминоги могут перемещать предметы в соответствии с предназначением.

Научные сотрудники представили видеозапись на конференции Behaviour-2015, которая не давно завершилась в Австралии.

Как некоторые уже поняли судя по названию, мероприятие было посвящено поведению животных.

«Героями» видеоролика стали мрачные осьминоги (оctopus tetricus).

Как объяснили ученые, они собирают кучу ракушек, камней и других предметов в своих щупальцах, а затем, направляя на них струю воды, забрасывают на нужное расстояние

Автор: Сергей Куприянов
29.08.2015 (11:43)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.