Ученые

Свиньи станут спасителями всего человечества?

Благодаря схожести органов молодых свиней с размерами органов человека и по анатомических признакам, уже в ближайшее время этот вид домашних животных превратят в стабильных доноров, сообщает alterprogs.com.

1

Вот только для проведения операций трансплантации органов есть один существенный недостаток - если пациенту понадобится пересадка сердца, хирург не сможет использовать в качестве "предмета донорства" свиной орган, так человеческий организм воспримет его чужим через имунную систему и оно не приживётся даже если пациент остро нуждается в нём.

Учёные уже не раз пытались предпринимать подобный эксперимент, но во всех случаях исследовательный процесс заканчивался летально.

Как оказалось, привести к успеху операции по трансплантации животных органов может генная инженерия.

Издание MIT Tech Review сообщает, что биотехнологическая компания United Therapeutics планирует производство донорских органов.

Руководитель компании Мартин Ротблатт заявляет, что его предприятие планирует выпускать более десятка органов в день.

В то же время Ротблатт рассказал, что для избежания схожего итога ряда числительных операций в прошлые годы, учёные внедряют человеческие гены в орган животного.

Совсем не давно хирурги уже сделали первый шаг к достижению желаемых результатов в данных операциях - павиану успешно трансплантировали свиное сердце, которое функционировало 945 дней.

Разумеется, не смотря на небольшой прогресс, сложно сказать станет ли трансплантация свиных органов в будущем спасением многих человеческих жизней или же данный хирургический сегмент превратится в затянувшийся трагический эксперимент.

Автор: Сергей Куприянов
28.08.2015 (22:35)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.