Новости

Рекомендации по выбору принтера

На сегодняшний день все труднее найти семью и тем более организацию, где не было бы компьютера. Он используется не только как мультимедийное устройство, но и как средство редактирования текстовой и графической информации. Чтобы "пощупать" ее руками, а не только хранить на компьютере, необходим такой девайс, как принтер. Дабы ответить на вопрос, "какой принтер выбрать?" и была написана эта статья.

1

Какие принтеры бывают вообще?

Матричные. Такого типа принтеры прекратили свое существование повсеместно, кроме, пожалуй что, банковской системы. Это был первый тип принтеров, подключаемых к компьютерам. Скорость печати матричного принтера была крайне невысокой, а шум от его работы был слышен издалека. Но всё-таки это был первый уверенный шаг в развитии принтеров. Да и в обслуживании такая оргтехника была не очень дешевой, даже несмотря на то, что сегодня на странице http://www.optimal-service.ru/services/obsluzhivanie-orgtehniki/ подобное обслуживание предлагают уже по вполне умеренным ценам.

Струйные. Нашли широкое применение в бытовом применении и в небольших фотостудиях. Достоинствами таких принтеров являются:

- сравнительно небольшая цена (даже в составе многофункциональных устройств);

- невысокая стоимость расходных материалов;

- возможность установки системы непрерывной подачи чернил, повышающей ресурс печати;

- цветная печать;

- достаточное качество для печати цветных фотографий в домашних условиях;

- приемлемая скорость печати.

Недостатки:

- не высокий ресурс печати картриджей (без использования СНПЧ);

- при длительном простое (порядка двух недель) подсыхает сопла печатающей головки или картриджей (проблема, как правило, разрешима);

- производители выпускают чипованные картриджи, которые ведут подсчет чернил и препятствуют дальнейшему их использованию по "окончании чернил" (проблема решается специальным "обнулятором" этих чипов или сервисными программами к принтеру).

Лазерные. Применяются там, где необходимо печатать большие объемы информации. Как правило, их используют организации и учащиеся. К достоинствам можно отнести следующие качества:

• достаточно доступная цена не только для организаций;

• высокая скорость печати;

• нет таких ограничений по простою, как для струйников из-за конструктивных особенностей (вместо чернильных картриджей используются картриджи с тонером);

• довольно высокий ресурс печати картриджа.

К недостаткам можно отнести:

- недешевый новый картридж;

- черно-белая печать (цветные лазерные принтеры стоят очень и очень дорого).

В заключение

Хотелось бы добавить, что возможность снижения расходов на обслуживание принтеров в России достигается заправкой использованных картриджей. Для сравнения картридж для лазерного принтера стоит 2000-3000 рублей, а заправить его (не больше 2-х раз) - около 400 рублей. Картриджи для струйников можно заправлять 5-6 раз, что тоже дешевле, чем покупать новый. Правда одно "но", если картридж перезаправлен и принтер на гарантии, то при поломке аппарата, по гарантии его не примут.

Автор: Сергей Куприянов
16.08.2015 (11:57)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.