Новости

Переключение скоростей в автомобиле

Важным звеном в трансмиссии любого автомобиля является коробка передач. Она существует для переключения скоростей и изменения в направлении движения.

1

Типы.

Коробки передач бывают ступенчатыми, бесступенчатыми и комбинированными. Различаются они принципом действия. Если скорости в автомобилях меняются как бы по ступеньками, то эти коробки передач и называется ступенчатыми. Они в свою очередь подразделяются на механические и автоматические.

Преимущества механики.

Если в цилиндрическом редукторе имеется много ступеней, то коробка передач, в состав которой он входит, называется механической. Если же у Вас возникли какие-то проблемы, то рекомендуем купить редуктор на сайте "podolsk-privod.ru", где он доступ по низкой цене и порадует вас отличным качеством. Переключение скоростей в данном случае происходит вручную. Редукторы содержат четыре, пять, шесть, семь и более ступеней. Соответственно коробки передач так и называются: четырёх ступенчатые и так далее. Механическая коробка передач считается очень надёжной, она проста в использовании. До настоящего времени она является очень распространённой во многих моделях автомобилей. Однако в последнее время тенденция выбора коробки передач при покупке автомобиля, всё больше склоняется в пользу автоматической.

Преимущества автоматики.

Автоматическая коробка передач это та же самая механическая, в которой функции переключения передач и выключение сцепления происходят автоматически, исключая ручное управление. Это позволяет снизить расход топлива и обеспечить моментальный разгон автомобиля. Данные положительные качества прогрессивно влияют на популярность авто с автоматическими коробками передач. Их устанавливают как на автомобили эконом-класса, так и на престижные элитные машины.

Преимущества и недостатки вариаторной коробки передач.

Эта коробка передач не имеет ступеней. Крутящий момент в этом случае преобразуется за счёт гидравлики. Происходит это очень плавно. Наилучшие характеристики в динамике автомобиля даёт именно вариатор. Их устанавливают в основном производители японских машин. Вариаторы тоже имеют свои недостатки, причём существенные. На первом месте выделяют слабую надёжность.

Преимущества комбинированной коробки передач.

Многоступенчатая коробка передач с гидротрансформатором обеспечивает переключение очень плавно. Отличается высокой надёжностью в работе. Минус в том, что расход топлива намного больше, чем у "ручника", а динамика разгона несколько ниже.

В любом случае выбор всегда за владельцем.

Автор: Сергей Куприянов
6.08.2015 (16:16)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.