Новости

Негативное психологическое воздействие компьютеров на человека

Компьютеры прочно укрепились в нашей жизни. Однако помимо неоспоримой пользы, они также негативно могут повлиять на здоровье, как физическом, так и психическом. Чаще всего компьютер выступает в качестве источника раздражения, дополнительного стресса.

1

Какое воздействие оказывает компьютер?

Было проведено исследование, по результатам которого стресс, связанный с компьютерами становился причиной алкоголизма. При этом получались два негативных последствия: стресс и алкоголизм.

Японские ученные выяснили, что постоянная работа за компьютером негативно сказывается на человеческой памяти. Используя внешние источники памяти, человек перестает запоминать новую информацию, а также использовать уже сохраненную. Облегчая человеку жизнь, они могут негативно сказаться на психологическом развитии.

Компьютер, особенно компьютерные игры, оказывают большое негативное воздействие, поскольку требуют напряжение и постоянной реакции. В результате на лицо переутомление и стресс. Особенно это плохо сказывается еще не до конца сформировавшейся детской психике. Причем стрессовое воздействие начинается еще в период ожидания игры.

Как избежать психического воздействия?

Наша жизнь и так подвержена постоянным стрессам, поэтому необходимо для поддержания здоровья минимизировать их воздействие. Что можно сделать?

Во-первых, избегать сбоев работы программы, меньше раздражаться. Во-вторых, подключайтесь при помощи высокоскоростного соединения, чтобы было минимальное время ожидания загрузки страниц в интернете. В-третьих, при работе с компьютером как можно чаще делайте перерывы, физкультурные разминки. Чаще бывайте на свежем воздухе, гуляйте. В-четвертых, не рекомендуется употреблять пищу и напитки за компьютером, поскольку это негативно может сказаться на здоровье пищеварительного тракта, и высока вероятность загрязнения клавиатуры, что может вызвать большой дискомфорт при работе с ней. Именно поэтому лучше употреблять пищу в отведенных для этих целей местах. Главное, чтобы компьютер и работа с ним меньше вас раздражала и вызывала негативные эмоции. А если же вдруг компьютер так или иначе выйдет из строя, то не стоит сразу нервничать, потому что ремонт компьютеров на дому сегодня доступен каждому.

Стоить отметить, все больше людей с каждым днем приобщается к компьютерам. Многие дети уже даже не представляют жизнь без него. Может даже вырабатываться зависимость от него. И это может стать серьезной проблемой.

Однако есть и положительные моменты компьютеров. Благодаря нему и всемирной сети можно обучаться, смотреть фильмы, получать ценную и полезную информацию. Стоит, однако, помнить, что компьютер должен быть второстепенным средством обучения, основные навыки нужно получать в реальности. Поэтому компьютер не должен занимать значительное место в жизни человека.

Таким образом, необходимо минимизировать негативное воздействие компьютеров на психическое здоровье человека. Соблюдение данных правил поможет в этом. Нужно помнить, что нужно избегать ситуаций, которые могут привести к стрессу и раздражению. Главное в этой жизни – здоровье, как физическое, так и психическое. И это нужно помнить.

Автор: Сергей Куприянов
3.08.2015 (17:13)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.