Технологии

Медики использовали трёхмерный принтер для создания титановой лопатки

Проведённая китайскими специалистами операция по вживлению импланта титановой лопатки, напечатанной при помощи 3D-принтера, спасла руку 27-летней Ли Джеян, сообщает alterprogs.com.

1

В феврале врачи диагностировали у китаянки опасную онкологию, поразившую левую лопатку. За несколько недель болезнь сумела охватить 75% кости.

2

Зачастую при таком раскладе приходится прибегнуть к ампутации руки, однако, благодаря 3D-принтеру медики смогли напечатать точную копию сустава и вживить имплант пациентке.

3

4

Для создания титанового протеза были использованы снимки компьютерного томографа. После этого в 3D-редакторе специалисты воссоздали копию лопатки Ли и напечатали на трёхмерном принтере пластиковую модель, которая впоследствии была отправлена в цех, где изготовили полноценную титановую копию.

К счастью, никаких сложностей в процессе хирургического вмешательства не возникло. Все мышцы Ли Джеян срослись и в настоящее время девушка проходит реабилитацию. По словам медиков, полного восстановления руки следует ожидать через полгода.

5

6

Автор: Сергей Куприянов
25.01.2015 (11:42)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.