Технологии

Уникальный робот-повар приготовил своё первое блюдо

В рамках ярмарки робототехники, проходящей в Ганновере, состоялась презентация первого в мире роботизированного повара, разработанного фирмой Moley из Лондона, сообщает alterprogs.com.

1

Новинка представляет собой 2 манипулятора, которые установлены над рабочей поверхностью с конфорками, раковиной и плитой. Фирма Shadow Robotics сделала манипуляторы более ловкими.

Российский робототехник Марк Олейник, будучи владельцем Moley, рассказал, что в каждую руку робота встроено 129 датчиков, 20 моторов и 24 шарнира, которые обеспечивают имитацию системой движения рук настоящего кулинара.

Чтобы продемонстрировать свои способности роботом-поваром был приготовлен суп из крабов — он смешал все ингредиенты, лук и приправы, а после приготовления блюда добавил туда тархун и немного соуса, и, наконец, разлил его по тарелкам.

На данном этапе роботизированный повар готовит только по одному рецепту, но в Moley обещают, что после его появления в продаже, будет создана цифровая библиотека из 2-х тыс. блюд. Кроме того, пользователи смогут добавлять свои рецепты.

Предполагается, что релиз устройства начнётся в 2017 году, а его стоимость составит примерно 14 тыс. USD.

Автор: Сергей Куприянов
16.05.2015 (11:42)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.