Приложения для Android

Приложение для предсказания землетрясений

Специалистами Геологической службы США было разработано приложение для мобильных устройств, которое способно предсказывать землетрясения, сообщает alterprogs.com.

1

Правда, есть одно условие — для того, чтобы приложение работало, необходимо задействовать смартфоны тысяч пользователей, которые будут выступать в роли системы оповещения, предупреждающей других пользователей об опасности.

Как работает данная система? Если смартфоны 4-х тыс. человек, живущих в одном районе, зафиксировали землетрясение и эта информация поступила в аналитический центр, после оперативной обработки она моментально может быть передана в другой район для предупреждения жителей о грозящем стихийном бедствии.

Разумеется, по сравнению со специальным сейсмическим оборудованием точность датчиков смартфона значительно проигрывает. Тем не менее, приёмники GPS способны зафиксировать смещение поверхности, происходящее при сильных землетрясениях.

Следует отметить, что одним из недостатков новой системы является то, что она срабатывает лишь при силе землетрясения от 7-ми баллов, а слабые подземные толчки не фиксирует.

Несмотря на это, разработка американских учёных наверняка пригодится в странах с высокой сейсмической активностью, которые лишены современной системы предупреждения землетрясений.

Автор: Сергей Куприянов
7.05.2015 (11:42)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.